7 подсказок для организации удобной удаленной работы

Во многих компаниях задаются вопросом, как лучше поддерживать связь между распределенными командами. В условиях пандемии, вызванной COVID-19,
этот вопрос особенно важен.
Сегодня мы делимся советами, как оставаться продуктивными и выполнять задачи эффективно.
Ниже приведены рекомендации по улучшению взаимодействия при удаленной работе команды.


Подберите инструментарий и подготовьте команду

Убедитесь, что сотрудники имеют все инструменты для удаленной работы, и все процессы отлажены. Далее — несколько шагов, которые вы можете спланировать заранее.

Дайте название команде на удаленке. Создайте список с электронными адресами всех членов команды, чтобы быстро обмениваться информацией. И специально отведенный для этого проекта чат.

Проверьте, что доступ на совместное использование файлов есть у всех. Соавторы должны иметь возможность при необходимости редактировать и комментировать. Можете создать папку на Google Диске для общего пользования, где команда будет хранить, искать и получать нужную информацию с любого устройства.

Составьте расписание встреч. Настройте приглашения в календаре, определите повестки дня и прикрепите нужные документы. Также убедитесь, что все знакомы с видеоконференцсвязью.

Держите команду вовлеченной и организованной каждый день

Теперь, когда ваша команда готова к удаленной работе, настройте всех на одну волну.

Проводите ежедневные встречи. Работа из дома для некоторых может быть полной изоляцией, настоящим испытанием. И видеоконференции — лучший способ для создания эффекта присутствия. Важно использовать видео, а не просто аудио. Во время таких собраний можно презентовать всем контент — на весь экран, либо в отдельном маленьком окошке. Если вдруг кто-то из сотрудников не сможет присутствовать на видеовстрече, есть возможность записать его обращение перед встречей, и показать его во время.

Делитесь целями и обновлениями регулярно. Вне зависимости от того, идет ли речь о достигнутых договоренностях в чате или о совместном документе, обновления в котором делали члены команды. Запись о том, что было достигнуто, — отличный способ оставаться всем вовлеченными, держать команду в курсе событий, и следить за действиями. Можно также создать внутренний сайт для консолидации важной информации и ресурсов.

Продолжайте соблюдать этикет на рабочем месте. То, что ваша команда не в офисе, не означает, что она не занята! Проверяйте календари перед планированием собраний, а когда общаетесь в чате, спрашивайте, удобное ли сейчас время для беседы. Также можно заранее проинформировать команду о своей доступности, настроив рабочие часы в календаре. То есть, если коллега попытается назначить с вами встречу вне ваших рабочих часов, он получит уведомление.

Не проводите весь день на видеозвонках. Напоминаем, есть много инструментов для поддержаний связи с командой. Чаты, общие документы, краткие опросы.

Это всего лишь несколько способов, чтобы оставаться в фокусе и не терять командного духа.
И все перечисленные возможности воплощены в инструментах облачных сервисов G Suite. 
Если вы хотите получить консультацию, пишите нам — google@rarus.ru

Комментарии