5 полезных офлайн приложений Google Chrome (для работы без доступа к интернет)


Ранее мы уже говорили о том, что приложения Google Apps, можно использовать без доступа к интернету (режим офлайн).  Это возможно благодаря браузеру Google Chrome, который на самом деле является не только браузером, но и универсальной платформой для запуска приложений на разных типах устройств, работающих на ОС Windows, Linux, MacOS, Chrome OS. Более подробно о возможностях современных браузеров вы можете ознакомиться из книги "20 занятных фактов о браузерах и интернете".

Ниже представлены приложения из магазина Сhrome, которые могут работать в режиме офлайн. Вы можете работать без доступа к интернет со своей электронной почтой Gmail, календарем, задачами, заметками, иметь локальную копию файлов, находящихся на Google диске, смотреть и редактировать документы, таблицы и презентации, создавать диаграммы, иметь клиенты для удаленного доступа по VNC и RDP, и даже немного расслабиться используя игровые приложения. При возобновлении соединения с интернет, все данные с вашего устройства синхронизируются в облако и таким образом у вас всегда имеются актуальные версии как локально так и в облаке.



Давайте рассмотрим пять удобных офлайн приложения, которые могут Вам пригодится в дороге.

1. Наверное один из самых главных инструментов, который нам может потребоваться, это конечно же электронная почта Gmail.


Приложение Gmail Offline доступно в магазине Хром.


Интерфейс Gmail Offline выглядит несколько иначе, но тем не менее он позволяет иметь доступ к необходимым письмам, когда вы находитесь вне зоны доступа интернета.
Интерфейс такой же как на мобильной версии Gmail на iOS устройствах Iphone и Ipad. 
Gmail офлайн позволяет синхронизировать письма за последний месяц. 




2. Вторым по значимости и полезности может быть ваш календарь. 




В настройках календаря предварительно включаем режим офлайн.
И после этого можно просматривать и изменять события в календаре.





3. Следующий полезный инструмент офлайн это доступ к вашему хранилищу Google Диск.




Для того, чтобы использовать офлайн Google Диск необходимо предварительно настроить этот режим. Для этого открывает Google диск http://drive.google.com и слева выбираем закладку Автономные и на этой странице нажимаем кнопку включить офлайн-доступ. 



После включения данного режима на ваш компьютер синхронизируются все файлы форматов Google (документы, таблицы, презентации и картинки) и сможете с ними работать.


Если вы хотите полностью иметь локальный архив всех своих документов, то установите со страницы http://drive.google.com клиент для Windows или MacOS.

4. Google Keep - приложение для заметок. 

Если вы еще не используете заметки Google Keep, то я вам рекомендую начать их использовать прямо сейчас. Они так же работают в режиме офлайн и позволяют иметь единую базу заметок и планировать свои текущие дела как на устройствах Андроид, так и на компьютере. 





5. Cоздание диаграмм Lucidchart 

Известное удобное приложение для создания диаграмм Lucidchart теперь работает и в режиме офлайн. В режиме онлайн это приложение позволяет совместно работать над диаграммами, а так же это приложение работает с файлами формата Visio.

Вы можете самостоятельно ознакомиться и с другими приложениями Chrome, которые вы можете использовать без подключения к интернет.

Офлайн приложения Сhrome.






Комментарии