Настраиваем Gmail под себя

Почту Gmail выбрали 1,5 млрд пользователей. Задумайтесь - на каждого пятого жителя планеты приходится по одной учетной записи в Gmail! 

Электронная почта - наш друг на каждый день. Утром, днем и вечером друг оповещает о новом письме, задаче, скидке и еще много о чем. Ряд функций ускоряет обработку входящего потока и его ранжирования. Давайте посмотрим, какие функции доступны, но не часто используются, хотя могут быть очень полезны в работе.



Интерфейс как в Outlook
Разделение по вертикали
Ну нравится он мне, что уж тут скажешь. А если не мне одному, то читаем дальше. Чтобы изменить интерфейс и сделать его почти идентичным старому доброму Outlook потребуется сделать следующее: Настройки -> Расширенные -> Область просмотра (включить) -> Gmail -> Настройка в правом верхнем углу (рядом с языком) и выбираем “Разделить по вертикали” и Вуаля!

Оповещения о новых письмах
Оповещение о новом письме
Зависнув над статьей, новой задачей, просмотром видео случается, что мы упускаем письма. Чтобы такого не случалось есть два способа: 
1. настроить всплывающие окна с новыми сообщениями

Индикатор количества непрочитанных писем
2. закрепить вкладку с открытым окном электронной почты в браузере и индикатором количества входящих

Настроить всплывающие окна с новыми сообщениями: Настройки -> Общие -> Уведомления на рабочем столе -> Включить уведомления о новых письмах.
Закрепление вкладки: Открыть окно электронной почты в браузере -> Правая кнопка мыши по вкладке -> Закрепить  вкладку
Индикатор входящих писем: Настройки -> Расширенные -> Значок непрочитанных сообщений -> Включить

Организация почты при помощи ярлыков и фильтров
Настройте автоматическую фильтрацию писем в созданные вами ярлыки для быстрой обработки почты. С фильтром по теме, отправителю, получателю.

Настройки -> Ярлыки -> Создать ярлык
или
На главной странице почтового сервиса в поисковой строке сверху необходимо нажать на стрелку и настроить фильтры по необходимым параметрам -> Создать фильтр.

Один клиент для всех ваших электронных адресов.
Очень часто мы используем несколько почтовых адресов, поэтому нам приходится открывать и закрывать страницы с открытыми почтовыми клиентами. При помощи Gmail  теперь есть возможность проверять всю Вашу почту в едином окне.

Настройки -> Аккаунты -> Получать почту из других аккаунтов

Игнорирование цепочек писем
Вас включили в групповую беседу, в которой вы не участвуете? Вы можете выйти из цепочки писем. Для этого необходимо зайти в необходимую цепочку писем и в разделе Еще нажмите на кнопку Игнорировать.

Это далеко не исчерпывающий список возможностей. Делитесь, какие возможности Gmail используете Вы?  

Комментарии