Работа с письмами Gmail с мобильного устройства - 10 лайфхаков

Работа с письмами Gmail с мобильного устройства - 10 лайфхаков


Пользователи сервисов Google не ограничивают себя в использовании мобильных устройств именно потому - что это удобно.  Все необходимые почтовые операции вы можете легко выполнить в мобильном клиенте Gmail. Ниже описаны 10 простых лайфхаков, которые помогут вам в работе.



Добавление дополнительных почтовых служб
В приложении Gmail есть возможность добавить любую новую почтовую службу, если вы используете другие почтовые сервисы, что позволит не устанавливая дополнительных программ просматривать все свои ящики в одном удобном интерфейсе.





Используйте операторы расширенного поиска
Для быстрого и удобного поиска писем прошлых лет/месяцев/недель лучше всего использовать специальные операторы поиска. Они позволяют увидеть переписки за определенный период, с определенным человеком, с любым вложением.

Использованные операторы поиска: “from” и  “in:anywhere”


Множественное выделение для быстрого разбора почты
Множественное выделение элементов помогает вам для группы выделенных писем применить одно из действий - удаление или архивирование. Просто коснитесь аватарки отправителя, и она превратится во флажок, демонстрируя, что данное письмо выделено. Отметьте таким образом нужные письма и примените к ним одну из команд с помощью кнопок на верхней панели.


Архивация или удаление сообщений из уведомлений

При получении нового письма вы получаете уведомление, если нажать на уведомление и ненадолго задержать палец, то оно развернётся, и вы увидите кнопки доступных действий. По умолчанию там находится кнопка «Архивировать», что позволяет скрыть письмо из «Входящих». Также можно удалить ненужное письмо. Когда вы архивируете сообщение, оно пропадает из списка входящих, но сохраняется в почте и остается доступным для поиска. При помощи этой функции вы убираете письма в шкаф, не выбрасывая их. Это удобное решение, чтобы навести порядок в списке входящих. Архивированные сообщения не пропадают из почты, а значит, вы можете, например, найти номер телефона человека в подписи старого письма или использовать переписку, когда будете писать мемуары.

Смахивайте письма

Вы можете управлять своими письмами простым действием-жестом “смахивание”. Вы можете задать нужное действие в настройках программы (удаление или архивация), а потом избавляться от ненужных писем простым движением пальца в сторону.






Отключите уведомления для неважных писем

Если у вас настроена синхронизация на мобильном устройстве и вы часто получаете на свой адрес большое количество писем, то смартфон постоянно отвлекает вас уведомлениями. Уменьшить количество можно с помощью небольшой тренировки Gmail. При просмотре писем, которые вы считаете неважными, отмечайте их в качестве таковых с помощью команды «Игнорировать». После этого вы больше не увидите уведомлений о приходе корреспонденции от этого отправителя, а сами письма будут автоматически архивироваться, что даст вам возможность просмотреть их позже, в удобное время.


Обезопасьте себя от неосторожных действий

Настройка опции подтверждающего действия защитит вас от необдуманных или случайных действий. Сколько раз из-за поспешного действия мы удаляли нужное письмо или отправляли недописанный черновик! Чтобы не попадать в такие досадные ситуации, просто активируйте в настройках Gmail опцию подтверждения потенциально опасных действий.


Настройте автоматическую сортировку
Разбор почты занимает огромное количество времени у каждого активного пользователя интернета. Поэтому следует максимально задействовать искусственный разум Gmail, автоматически сортирующий корреспонденцию. А чтобы это получалось у него лучше, следует провести небольшой курс обучения. Просто не ленитесь отмечать письма с помощью меню как приоритетные, неважные или спам. В последующем вам останется просто периодически корректировать действия робота, сортирующего вашу почту.


Настройте автоматические ответы

Чтобы избавить себя от горы ненужной корреспонденции, которая может накопиться за время отпуска, вы можете настроить автоматические ответы. Автоматический ответ поможет вам оповестить отправителя о том что вы сейчас заняты, или находитесь вне офиса. Активировать функцию можно в настройках Gmail для каждого аккаунта отдельно.




Сохраняйте вложения в Google Drive

Открывая письмо с вложением, вы можете автоматически сохранить документ на Google Диске, что позволит вам сохранять нужные файлы в удобном формате. От самого письма можно “избавиться” - архивировав его или сразу удалив.





Комментарии