Настройка SPF записи

Мы рекомендуем создать для домена запись SPF (Sender Policy Framework). Запись SPF является разновидностью записи DNS (Domain Name Service– доменной службы имен). Она определяет почтовые серверы, которым разрешено отправлять электронную почту от имени домена.
Запись SPF предотвращает рассылку распространителями спама сообщений с поддельными адресами отправителей, относящимися к определенному домену. Получатель может проверить запись SPF, чтобы определить, было ли сообщение, предположительно отправленное из вашего домена, отосланным авторизованным почтовым сервером.
Предположим, в вашем домене example.com используется служба Gmail. Вы создаете запись SPF, которая определяет почтовые серверы Google Apps как авторизованные почтовые серверы вашего домена. Когда почтовый сервер получателя принимает сообщение с адреса polzovatel@example.com, он может проверить запись SPF домена example.com, чтобы определить, является ли сообщение действительным. Если сообщение поступило с сервера, который не входит в число почтовых серверов Google Apps, перечисленных в записи SPF, почтовый сервер получателя может отклонить его как спам.
Если запись SPF не создана, в некоторых доменах получателей сообщения от ваших пользователей будут отклоняться, так как в таком случае невозможно проверить, поступила ли эта почта с авторизованных почтовых серверов.

Чтобы создать запись SPF для своего домена, выполните следующие действия:
  1. Войдите в консоль администратора домена.
  2. Перейдите на страницу, на которой можно внести изменения в записи DNS.
    Возможно, потребуется включить расширенные настройки.
  3. Создайте запись TXT, содержащую такую строку: v=spf1 include:_spf.google.com ~all

    Публикация записи SPF, в которой вместо аргумента ~all указан параметр -all, может вызвать проблемы с доставкой сообщений. Подробные сведения об адресах почтовых серверов Google Apps можно найти здесь.

    Для авторизации дополнительного почтового сервера добавьте его IP-адрес непосредственно перед аргументом ~all в формате ip4:адрес или ip6:адрес. Дополнительные сведения о формате записей SPF можно найти здесь.
  4. Если для регистратора требуется настройка хоста (например, @), то для настройки записей TXT у отдельных поставщиков услуг хостинга доменов обратитесь к этой статье.
  5. Сохраните изменения.
    Обратите внимание, что распространение информации об изменении записей DNS в Интернете может занять до 48 часов.
Примечание. Создавать несколько записей SPF не рекомендуется, так как это может вызывать проблемы с классификацией спама и доставкой почты. Подробнее…

Комментарии