Защита файлов организации, которые хранятся на Google диске

Поговорим о том кто, кто из сотрудников может удалить файл на диске Google в вашей организации и как защитить эти файлы.

Компания Google обеспечивает надежность хранения ваших данных в Google Apps и защиту их
от аппаратных сбоев благодаря наличию многократного резервирования ваших файлов в своих дата центрах, которые расположены в трех тектонических зонах.  Но компания Google не защищает данные от случайного или намеренного удаления, изменения или повреждения ваших файлов.

По правилам хранения информации удалить файл может только ВЛАДЕЛЕЦ файла т.е. тот сотрудник, который это файл создал на диске или которому были переданы права владения файлом. Поэтому рекомендуется, чтобы все важные файлы в вашей организации принадлежали одному или нескольким системных аккаунтам и соответственно удалить эти файлы можно будет только используя эти учетные данные (это может быть учетная запись директора ИТ или директора компании например).

Но что делать если файлы создают сами пользователи и их так же необходимо защитить от удаления? Для этого необходимо установить владельцем этих файлов системную учетную запись. Это могут сделать вручную сами пользователи (владельцы файлов) или администратор ИТ, который может прибегнуть к помощи сторонних приложений, которые позволяют автоматически переназначать права доступа на файлы в определенных папках или от определенных владельцев на системные учетные записи.

Такие приложения способны защитить Вас от:
1) Ошибок пользователей: Случайное удаление файла на Google Диске.
2) Злоумышленников: Взлом аккаунтов с целью удаления или изменения данных, намеренное удаление данных, например, уволенным сотрудником.

Для примера вот одно из бюджетных решений, которое позволяет переназначать  владельцев файлов в вашей организации:
http://drive.daspot.ru/

Так же существует полноценный сервис, который может предоставить полное резервное копированные данных Google Apps и который прошел аудит по стандарту SSAE 16 Type II
http://spanning.com/


Комментарии